Заказать обратный звонок
Можно ли шпаклевать стену, если раньше там были наклеены обои и остался обойный клей?
shutterstock
Можно ли шпаклевать стену, если раньше там были наклеены обои и остался обойный клей?
Если на стену были ранее наклеены обои и после их снятия остался обойный клей, то вы можете шпаклевать стену, но вероятнее всего, столкнетесь с некоторыми трудностями. Так как шпаклевку необходимо наносить очень тонким слоем, а на стене остался клей от предыдущих обоев, то будет гораздо сложнее сделать затирку, необходимо будет несколько раз повторить данную процедуру на одном и том же месте.
Наши рекомендации:
1. Изначально нужно постараться снять весь оставшийся клей со стены, для этого необходимо пройти шпателем всю стену. Если клей нанесен сплошным слоем, сделайте маленькие засечки, тем самым вы увеличите сцепление шпатлевки со стеной.
2. Следующий шаг – это грунтовка стен. Грунт наносится для большей адгезии нового материала с поверхностью стены. Имейте ввиду грунт надо наносить не позднее чем за 2 суток до нового слоя иначе он начинает терять свои свойства. Также грунт забивает поры и не дает воде быстро впитываться в стену. При поклейке стен обоями, штукатурке и шпаклевке это довольно важно иначе новый слой не приклеится как надо. Могут образоваться воздушные полости и в дальнейшем придется переделывать всю работу.
3. Завершающий этап – нанесение шпаклевки на стену.

Почему прилипает шпаклевка к обоям с внутренней их стороны при наклеивании?

прилипла шпаклевка.jpg
В том случае, если стены были давно шпаклёваны, или же вы используете некачественную шпаклевку, нарушили технологию ее нанесения, шпаклевка может прилипать к обоям.
Во избежание подобных ситуаций, всегда следуйте производственной инструкции и соблюдайте технологии.

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом

Студия дизайна «Фото в дом»
Адрес: 105275, г. Москва, ул. Уткина 48с6
Телефон:+7(495)175-64-32 Почта: info@fotovdom.ru